Vos étapes
1 Aire de covoiturage, rond-point du puits Tarraud
Au départ de l’aire de covoiturage, empruntez la piste cyclable qui vous permet de longer la Rue du Château Vieux sur 800 m. Une fois face à la salle omnisports, traversez prudemment la rue et insérez vous sur la piste cyclable à gauche. Va suivre un agréable trajet en lisière de forêt durant 2 km.
2 Feeling Forest
Avant l’entrée du parc Feeling Forest tournez à votre gauche, Chemin de la Parée Préneau pendant 800m. À l’intersection, tournez de nouveau à votre gauche. Traversez ensuite l’avenue Mimosa pour vous insérer sur la piste cyclable. 500 m plus tard, regagner la route principale pour franchir le rond-point, et bifurquer à votre gauche, Rue des Loriots. Continuez ensuite tout droit en suivant la route principale. Vous délaissez progressivement les habitations pour profiter des belles étendues des Marais Doux de Saint-Hilaire-de-Riez.
3 Chemin du Matron
Quelques mètres plus tard, tournez la première à droite. Le sentier vous propose de longer les paisibles canaux qui bordent les champs agricoles. Après 1,6 km, tournez à votre gauche et continuez tout droit pendant quelques mètres. Au rond-point, prenez la deuxième sortie à droite.
4 Chemin du Bois Rortheau
À la prochaine intersection, traversez la départementale pour continuer droit devant vous, chemin de Buette aux Rigonneries sur 600 m. À l’intersection, attention de bien tourner à votre gauche afin de ne pas écourter le circuit. Suivez consécutivement le chemin du bois Rortheau, puis le chemin du Bois Jucaud sur 4 km.
5 Chemin de la Belle Etoile
À l’intersection, prenez à votre gauche, puis suivez la voie principale sur un peu plus de 2 km. Continuez ensuite tout droit pendant 1 km, tournez à gauche et laissez vous guider par le chemin de la Belle Etoile. Tournez à votre droite, puis prenez directement la première sortie à gauche, Chemin du Grand Virgourd. Au croisement suivant, prenez la première à droite, Chemin les Beaux Pins. Tournez ensuite à votre gauche et regagnez le chemin du Bois Jucaud pour la dernière partie du circuit.
6 Route Notre Dame de Riez
De retour au croisement entre le chemin de Buette aux Rigonneries et chemin du Bois Rortheau, continuez votre balade (chemin des simples) la deuxième sortie à votre droite, le long d’un petit sentier qui traverse un petit bois, le long d’un camping. À la première intersection, tournez à votre droite. 300 m plus loin, traversez la départementale 83, pour rejoindre la piste cyclable. Celle-ci vous amène jusqu’au rond-point du Puits Tarraud. Attention à bien emprunter les aménagements à destination des cyclistes. Avant la sortie, traversez via le passage piéton, puis suivez le chemin qui vous mènera aux deux derniers passages piétons à franchir (D 38) avant de regagner le point de départ.
Donnez votre avis